YBBL歴代優勝チーム

大会別 季別 優勝チーム名 準優勝チーム名
106回大会 平成29年(春) 元宮ファイターズ(鶴見) 富岡オールスターズ(金沢)
105回大会 28年(秋) 港南西洗ヤングスターズ(港南) ニュー横浜スターズ(鶴見)
104回大会 28年(春) 金沢スカイヤーズ(金沢) 山友スターズ少年野球部(西)
103回大会 27年(秋) オール上郷(栄) 金沢スカイヤーズ(金沢)
102回大会 27年(春) 山手メイツ(中) 戸塚アイアンボンドス(戸塚)
101回大会 26年(秋) 元宮ファイターズ(鶴見) 金沢スカイヤーズ(金沢)
100回大会 26年(春) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷) 元宮ファイターズ(鶴見)
99回大会 25年(秋) 平戸イーグルス(戸塚) 元宮ファイターズ(鶴見)
98回大会 25年(春) 平戸イーグルス(戸塚) 太尾パワーズ(港北)
97回大会 24年(秋) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷) ハマ・ヤンキース(港北)
96回大会 24年(春) 平戸イーグルス(戸塚) オール上郷(栄)
95回大会 23年(秋) 金沢スカイヤーズ(金沢) 青葉スターズ(青葉)
94回大会 23年(春) 清水ヶ丘ジャイアンツ(南) 保土ヶ谷メッツ(保土ヶ谷)
93回大会 22年(秋) 清水ヶ丘ジャイアンツ(南) 金沢イーグルス(金沢)
92回大会 22年(春) 茅ヶ崎エンデバーズ(都筑) さつき台シャークス(港南)
91回大会 21年(秋) 早渕レッドファイヤーズ(都筑) 富岡オールスターズ(金沢)
90回大会 21年(春) 富岡オールスターズ(金沢) 金沢スカイヤーズ(金沢)
89回大会 20年(秋) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷) オール上郷(栄)
88回大会 20年(春) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷) 富士塚レディアンツ(港北)
87回大会 19年(秋) 旭北少年野球部(旭) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷)
86回大会 19年(春) 荏田南イーグルス(都筑) 篠原イーグルス(港北)
85回大会 18年(秋) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷) 金沢スカイヤーズ(金沢)
84回大会 18年(春) 星川タイガース(保土ヶ谷) 戸塚ホークス(戸塚)
83回大会 17年(秋) 旭北少年野球部(旭) 清水ヶ丘ジャイアンツ(南)
82回大会 17年(春) 山内フェニックス(都筑) オール上郷(栄)
81回大会 16年(秋) さつき台シャークス(港南) 大正少年野球部(戸塚)
80回大会 16年(春) 大正少年野球部(戸塚) 川和シャークス(都筑)
79回大会 15年(秋) 飯島少年野球部(栄) 富岡オールスターズ(金沢)
78回大会 15年(春) 今宿東キングローズ(旭) 飯島少年野球部(栄)
77回大会 14年(秋) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷) 永田台少年野球部(南)
76回大会 14年(春) 下瀬谷フレンズ(瀬谷) オール平沼サンダース(西)
75回大会 13年(秋) オール上郷・A(栄) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷)
74回大会 13年(春) オール三ツ境(瀬谷) オール上郷・A(栄)
73回大会 12年(秋) オール上郷・A(栄) さつき台シャークス(港南)
72回大会 12年(春) さつき台シャークス(港南) 左近山ブルーファイターズ(旭)
71回大会 11年(秋) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷) さつき台シャークス(港南)
70回大会 11年(春) 吉住スワローズ(港北) 左近山ブルーファイターズ(旭)
69回大会 10年(秋) 清水ヶ丘ジャイアンツ(南) 元宮ファイターズ(鶴見)
68回大会 10年(春) 富岡オールスターズ(金沢) 清水ヶ丘ジャイアンツ(南)
67回大会 9年(秋) 金沢スカイヤーズ(金沢) 笠間ジャガーズ(栄) 
66回大会 9年(春) 並木フェニックス(金沢) 港南台メッツ(港南) 
65回大会 8年(秋) 左近山ブルーファイターズ(旭) オール三ツ境(瀬谷) 
64回大会 8年(春) 左近山ブルーファイターズ(旭) 南瀬谷ライオンズ(瀬谷) 
63回大会 7年(秋) 桜クラブ(栄) 上瀬谷タイガース(瀬谷)
62回大会 7年(春) 上瀬谷タイガース(瀬谷) 上川井ライオンズ(旭) 
61回大会 6年(秋) 下郷スコーピオン(戸塚) 永田台少年野球部・A(南)
60回大会 6年(春) 左近山ブルーファイターズ(旭) 清水ヶ丘ジャイアンツ(南)
59回大会 5年(秋) ニュー横浜スターズ(鶴見) 東上郷グリーンヒルズ(栄)
58回大会 5年(春) 竜虎(南) 並木フェニックス(金沢)
57回大会 4年(秋) オール三ツ境(瀬谷) 戸部タイガース(西)
56回大会 4年(春) オール三ツ境(瀬谷) 別所ザウルス(南)
55回大会 3年(秋) 上郷ニュースターズ(栄) 鳥山ジャイアンツ(港北)
54回大会 3年(春) 上郷ニュースターズ(栄) ブラックシャークス(港北)
53回大会 2年(秋) 永田台少年野球部(南) オール三ツ境(瀬谷)
52回大会 2年(春) 金沢ファイターズ(金沢) 新桜ヶ丘少年野球部(保土ヶ谷)
51回大会 元年(秋) スモールベアーズ(瀬谷) 別所ザウルス(南)
50回大会 平成元年(春) オール京急(港南) 保土ヶ谷メッツ(保土ヶ谷) 
49回大会 63年(秋) 保土ヶ谷メッツ(保土ヶ谷) 川島イーグルス(保土ヶ谷) 
48回大会 63年(春) 保土ヶ谷メッツ(保土ヶ谷) 港南台メッツ(港南)
47回大会 62年(秋) 永田オックス(南) 金沢ファイターズ(金沢)
46回大会 62年(春) 野庭ヤングス(港南) 金沢ファイターズ(金沢)
45回大会 61年(秋) 戸塚ファイターズ(戸塚) 別所ザウルス(南)
44回大会 61年(春) 旭ブラック(瀬谷) 戸塚ファイターズ(戸塚)
43回大会 60年(秋) オール京急港南(港南) ニュー横浜スターズ(鶴見)
42回大会 60年(春) 瀬谷ライダーズ(瀬谷) ヤングタイガース(瀬谷)
41回大会 59年(秋) 上郷ニュースターズ(戸塚) ストロングファイターズ(港北)
40回大会 59年(春) 戸塚ファイターズ・A(戸塚) 飯島バッファローズ(戸塚)
39回大会 58年(秋) 野庭ジャガーズ(港南) 野毛オールスターズ(中)
38回大会 58年(春) 野毛オールスターズ(中) 上郷ニュースターズ(戸塚)
37回大会 57年(秋) 戸塚ファイターズ(戸塚) 野村レッドフォックス(港南)
36回大会 57年(春) 野庭コンドルズ(港南) いちょう子供会(戸塚)
35回大会 56年(秋) 上星川サニーズ(保土ヶ谷) 川島イーグルス(保土ヶ谷)
34回大会 56年(春) NK平安(鶴見) 戸部タイガース(西)
33回大会 55年(秋) いちょう子供会(戸塚) 飯島バッファローズ(戸塚)
32回大会 55年(春) 本郷ロブスター(戸塚) 南町サウスキング(戸塚)
31回大会 54年(秋) リトルジャイアンツ(瀬谷) 高田コンドル(港北)
30回大会 54年(春) リトルジャイアンツ(瀬谷) オール三ツ境(瀬谷)
29回大会 53年(秋) 本郷ロブスター(戸塚) 東チーム(西)
28回大会 53年(春) 全樽町ヤングスターズ(港北) 東チーム(西)
27回大会 52年(秋) 井土ヶ谷上一アローズ(南) 本郷ロブスター(戸塚)
26回大会 52年(春) 東中田野球クラブ(戸塚) NK平安(鶴見)
25回大会 51年(秋) 清水ヶ丘ジャイアンツ(南) スモールベアーズ(瀬谷)
24回大会 51年(春) 勝田ブルーエンゼルス(港北)
23回大会 50年(秋) 上飯田パンサーズ(戸塚)
22回大会 50年(春) 勝田ブルーエンゼルス(港北) 港南ハリケーン(港南)
21回大会 49年(秋) 上飯田パンサーズ(戸塚) スモールベアーズ(瀬谷)
20回大会 49年(春) 上飯田団地子供会(戸塚) ゼロ戦ファイターズ(港南)
19回大会 48年(秋) スモールベアーズ(瀬谷) 生二白幡(鶴見)
18回大会 48年(春) スモールベアーズ(瀬谷) 全樽町ヤングスターズ(港北)
17回大会 47年(秋) 岡村クラブ(磯子) 清水ヶ丘第二(南)
16回大会 47年(春) 岡村クラブ(磯子) 清水ヶ丘第二(南)
15回大会 46年(秋) 小雀ライナーズ(戸塚) 勝田ホープ(港北)
14回大会 46年(春) ヤンクスシャドーズ(南) 吉住スワローズ(港北)
13回大会 45年(秋) 日石根岸(中) 寺前ファイターズ(金沢)
12回大会 45年(春) 日石根岸(中) 寺前ファイターズ(金沢)
11回大会 44年(秋) ヤンクスシャドーズ(南)
10回大会 44年(春) 日石根岸(中) ヤンクスシャドーズ(南)
9回大会 43年(秋) ゼロ戦ファイターズ(港南) 寺前ファイターズ(金沢)
8回大会 43年(春) ゼロ戦ファイターズ(港南)
7回大会 42年(秋) キングホークス(南)
6回大会 42年(春) 永楽イーグルス(南)
5回大会 41年(秋) 大堀子供会(港北)
4回大会 41年(春) キングホークス(南)
3回大会 40年(秋) ゼロ戦ファイターズ(港南)
2回大会 40年(春) ゼロ戦ファイターズ(港南)
1回大会 昭和39年(秋) ゼロ戦ファイターズ(港南)